Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему в закодированном виде.

Период проведения ВПР с 20.03.2024 г. по 27.04.2024 г.

Время проведения ВПР: с 8.00

Классы, в которых проводятся ВПР: 4-8 классы.

По каким предметам проводится ВПР в 2024 году:

4-е классы5-е классы6-е классы7-е классы8-е классы

окружающий мир

иностранный язык

два предмета на основе случайного выбора из числа предметов обществознание, география, история, биология, физика

математика

два предмета на основе случайного выбора из числа предметов физика, химия, обществознание, география, история, биология

Что дадут ВПР?

Ежегодное тестирование в результате:

• позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволит родителям понять общую картину знаний ученика;
  • поможет усовершенствовать региональную систему образования;
  • создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

Как подготовиться к ВПР

• главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;
  • обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия;
  • поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.