В Архангельской области 15.12.2009 года принят закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области».
Согласно статье 5 данного областного закона не допускается нахождение детей:
 - на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, рюмочных, в иных местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
 - в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, определенных представительными органами муниципальных районов и городских округов Архангельской области.
Решением городской Думы МО «Город Коряжма» утвержден следующий перечень мест на территории города, где нельзя находиться лицам, не достигшим возраста 18 лет, в любое время суток:

• буфет «Встреча», ул. Дыбцына, д. 3;
  • кафе «Трактир», ул. Лермонтова, д. 30;
  • кафе «Бест», ул. Советская у д. 5;
  • кафе «Эврика», ул. Пушкина у д. 4;
  • ресторан «Империя», кафе «Магнат», пл. им. Ленина, д. 1;
  • кафе «Доминик», пр. М.В. Ломоносова у д.7;
  • кафе «Мон Плезир», ул. Чапаева, д. 1;
  • кафетерий «Калинка», ул. Дыбцына, д. 2;
  • ресторан «Сайгон», ул. Чапаева, д. 1;
  • ресторан «Рандеву», пр. М.В. Ломоносова, д. 16;
  • помещения всех лотерейных клубов;
  • крыши зданий, трансформаторные подстанции, канализационные люки;
  • объекты незавершенного строительства.

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей на объектах (на территориях, в помещениях), указанных выше, в том числе информировать посетителей о недопустимости нахождения детей на таких объектах (на территориях, в помещениях). За допущение нахождения детей в таких местах предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 2.7 Областного закона об административных правонарушениях: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Согласно ст. 6 областного закона «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области» не допускается без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, нахождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время (с 22 часов до 06 часов):
 - на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к ИТС «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
 - на улицах, стадионах, в парках, скверах и в иных общественных местах, определенных представительными органами муниципальных районов и городских округов Архангельской области.
Решением городской Думы МО «Город Коряжма» к таким местам отнесены:

• кафе «Фаворит», ул. Архангельская, д.2;
  • кафетерий «Сели-поели», пр. Ленина, д.25;
  • мини-кинотеатр, здание МУ «ККДЦ», пл. им. В.И. Ленина, д.1;
  • ресторан «Черчилль», ул. Советская, д. 10;
  • ресторан «Виконда», пр. Ленина, д.17;
  • кафе-бар «Ностальгия», ул. Кирова, д.2;
  • танцплощадка на ул. Набережной им. Н. Островского;
  • подъезды, чердаки, подвалы зданий.

К лицам, заменяющим родителей, относятся усыновители, опекуны, попечители и приемные родители.
К лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, относятся:

1. близкие родственники, включая совершеннолетних братье и сестер, дедушки и бабушки, братья и сестры родителей;
  2. иные лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время в перечисленных выше местах. В случае выявления ребенка, не достигшего возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.