Светлана Шевелева с педагогом Ниной БасавинойУченица 9б класса школы №5 Светлана Шевелева стала одним из призеров областного конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Его организатором выступила областная избирательная комиссия. Светлана награждена дипломом и денежной премией. Победили в конкурсе ребята из Котласа, Северодвинска и Архангельска. Другая работа Светланы, о жизни бывшего настоятеля храма преподобного Лонгина Коряжемского Михаила Яворского, произвела сильное впечатление в Архангельске.

Девушку пригласили выступить с ней на малых Иоанновских чтениях, которые пройдут в столице Поморья в середине декабря. Светлана Шевелева – разносторонний человек. В составе команды школы №5 она, например, выступила в интеллектуальной игре, посвященной 300-летию Ломоносова. Старшеклассники школ города соревновались в знаниях по физике, математике и информатике. Команда школы №5 заняла второе место.

В прошлом учебном году Светлана, тогда восьмиклассница, принимала участие в областном конкурсе проектов. Ее работа была отмечена путевкой на Черное море. А еще она увлекается японской культурой, занимается в клубе «Хикари» молодежного центра «Родина». И, между прочим, неплохо говорит по-японски.

«Трудовая Коряжма», №139 (12867) от 08/12/11