Рекомендации детям по формированию навыков совладания со стрессом:

1. Хорошее питание и полноценный сон. Человек каждый день расходует энергию. Поэтому энергия должна поступать в организм с помощью питания, богатого витаминами и энергетической ценностью (мясо, рыба, овощи, фрукты, вода). Также организм любого человека должен спать не менее 8 часов в сутки, чтобы восстановить силы. Чтобы отдохнуть и расслабиться, очень важно высыпаться!
  2. Уверенный в себе человек наименее подвержен негативным воздействиям. Главное, поставить перед собой четкую цель и идти к ней. Также, важно иметь собственное мнение и свою точку зрения. Четкая позиция в каком-либо вопросе поможет укрепить свою позицию в компании сверстников.
  3. Физические упражнения. Физические упражнения дают множество бонусов, таких как улучшение настроения, повышение энергии и уменьшение стресса. Заведите в привычку занятия спортом, или же ежедневные прогулки не менее 1 часа в день.
  4. Планирование своих дел. Лучше всего записывать, например, в дневник всё, что нужно сделать. А уже потом из списка поочерёдно выбирать самое срочное и важное. Расставьте приоритеты, распланируйте, что будете делать сейчас, что после этого, что завтра, что послезавтра. Решив одну задачу, открываем дневник и снова выбираем то дело, которое на данный момент является самым срочным и самым важным одновременно. Решив это дело, переходим к следующему. И так далее.
  5. Улыбка и настроение. Для поднятия настроения и увеличения стойкости перед стрессовой ситуацией найдите зеркало, просто посмотрите в него и широко улыбнитесь самому себе. Расправьте плечи. Улыбайтесь в течение хотя бы 5 или 10 минут. И вы почувствуете результат –весь день вы будете в приподнятом настроении!
  6. Ищите хорошее и не замечайте плохое. Не обращайте большого внимания на негатив, ограничивайте себя в желании смотреть и обсуждать чьё-либо недостойное поведение или какую-нибудь неприятную ситуацию. Следуйте очень простому принципу: вокруг нас много хорошего, замечательного, красивого и чудесного – ищите это, наслаждайтесь и любуйтесь, восхищайтесь и говорите об этом. Например, зимой искрятся и вальсируют падающие снежинки, весной распускаются почки на деревьях и цветут цветы, летом парят и весело щебечут птицы, весной радуют глаз и кружатся разноцветные листья.

Рекомендации родителям по воспитанию у детей рационального поведения в ситуациях с высоким риском вовлечения в противоправное поведение:

1. Не оставляйте ребенка один на один с проблемой. Вам нужно знать суть проблемы, выяснить ее причину и затем совместно с ребенком найти пути выхода из нее. Если Вы будете регулярно решать трудности по этой схеме, ребенок научиться рационально мыслить, ваши отношения будут более доверительными. А главное, вы уделите внимание своему ребенку, он будет чувствовать защищенность и станет более уверенным в себе.
  2. Родители должны знать круг общения вашего ребенка, с кем дружит, чем занимается компания, где они проводят время, чем увлекается ребенок. Но, при этом вы должны быть наблюдателем. Вмешиваться стоит только тогда, когда вы чувствуете, что ваш ребенок (или его компания) намерен совершить какое-либо противоправное действие. Ваша задача – предотвратить возможные риски.
  3. Ваше воспитание строится на доверительных отношениях. Причем, доверие должно идти в обе стороны: как доверяет ребенок вам, так же доверяете ребенку и вы.
  4. Научите ребенка обращаться за помощью. Он должен знать, что несмотря ни на что, ему помогут. Также, стоит обговорить в каких ситуациях к кому обращаться за помощью (родители, педагоги, сверстники, полиция и т.д.)