Урок физики в 7б классе25 февраля на базе школы №5 проходил практический семинар. Педагоги-хозяева давали открытые уроки для коллег из Вилегодского, Кот­ласского, Ленского районов, Котласа и Коряжмы.

С 2012 года пятая школа яв­ляется областной «пилотной» площадкой по внедрению фе­деральных образовательных стандартов. И ежегодно на её базе проводятся межрайонные семинары. В 2015 году семинар был условно разделён на два этапа: видеоконференция и практическая часть. 20 февраля все участники (помимо выше­перечисленных, это ещё Крас­ноборский и Верхнетоемский районы) выходили на видео­связь, а 25 февраля общались, так сказать, наяву. В рамках цифрового образовательного кольца в режиме видеосвязи своим опытом поделились М.В. Борисова, И.В. Ожегова, С.Д. Куликова, Е.А. Салтанова, Е.В. Ярославцева, В.А. Патрина, Е.Е. Брюханова, Т.В. Подосокорская. На практической части для более семидесяти гостей, в том числе и будущих учите­лей - студентов, завершающих своё обучение в Котласском педколледже, было представ­лено 15 открытых уроков. В разных классах параллельно проходило по пять уроков. Каждый участник мог посетить три занятия, выбрав наиболее интересные для себя.

Как рассказала директор шко­лы Елена Владимировна Здравомыслова, вся начальная шко­ла МОУ «СОШ №5» переведена на обучение по федеральным государственным образова­тельным стандартам (это 318 учащихся). Осваивают ФГОС и 58% обучающихся основной школы (258 человек). На при­мере уроков с этими ребятами педагоги показали приёмы, которые могут мотивировать на обучение, активизировать интерес к теме и самому учеб­ному процессу.

В младшей школе прошло пять открытых уроков по разным те­мам: «Когда появилась одежда» Т.А. Колесниченко, «Периметр прямоугольника» - И.А. Малкова, «Правила поведения в школе» - В.В. Стрекаловская, «Буква Ь на конце и в середине слова» - Н.Н. Ергина, «Россия на карте» - Н.В. Большакова. Не менее интересен был и представленный опыт занятий с более старшими детьми. От­крытые уроки по разным пред­метам провели: А.О. Ершов, О.Н. Власова, В.В. Яровикова, Т.В. Дементьева, Г.Л. Смирнова, Н.В. Фомина, Л.В. Яковлева, В.А. Патрина, О.Ю. Харева. Так­же Е.А. Новикова представила логопедическое занятие.

Были и мастер-классы. Учите­ля технологии Е.Е. Брюханова и А.В. Костин поделились опы­том формирования успешной учебной деятельности через реализацию программ «Дизайн Поморья». Под их руковод­ством гости с удовольствием принимали участие в изготов­лении северного оберега. Т.В. Подосокорская, реализующая программу «Юный художник», познакомила с японской тех­нологией изготовления картин тканью. Также мастер-класс по применению современных при­ёмов на уроке дали Е.В.Здравомыслова, М.В. Борисова, И.В. Ожегова, Е.И. Зыкова.

«Семинар ориентирован на практику, не загружен теорией», «Информация преподноси­лась доступно для понимания», «Спасибо за профессионализм учителей, актуальность темы», «Представленный опыт очень пригодится в дальнейшей рабо­те», - вот такие отзывы оставили гости о мероприятии. Полез­ным было и посещение оформ­ленных в актовом зале выста­вок: портфолио обучающихся и проектных работ. Как пояснила заместитель директора школы Мария Валентиновна Борисо­ва, подготовка портфолио по­могает детям оценить самого себя, определить свой рейтинг в классе. Удивили гостей и раз­нообразность, необычностьтем и основательность, с которой ученики, начиная со вторых классов, подходят к разработке проектов по предметам. Вот только несколько названий работ: «История моей семьи в истории страны», «Семейные реликвии», «Семь чудес Архан­гельской области», «Животные - врачи», «Химия в истории войны», «Язык в социальных сетях»...

Подводя итог мероприятию, директор пятой школы Елена Владимировна Здравомыслова отметила, что современная сис­тема образования нацелена на то, чтобы полученные знания в школе выпускники могли приме­нять в дальнейшей жизни, быть востребованными. Поэтому процесс обучения всё больше обращается к деятельностному методу. Ну а чтобы образо­вательная деятельность была по-настоящему эффективной, необходима постоянная взаимо­связь и работа всех участников образовательных отношений: ученика,учителя и родителей.

«Коряжемский муниципальный вестник», №20 (1433) от 21/03/2015