"Родительское кафе"В школе №5 впервые провели мероприятие «Родительское кафе». На него был приглашен 21 родитель учеников 5-9 классов. Встреча под общей темой «Подростковый возраст. Решаем проблемы вместе» была призвана помочь взрослым в воспитании здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Мероприятие проходило в рамках традиционной го­родской акции «Нет наркоти­кам». Гости «кафе», заняв ме­ста за «тематическими» сто­лами, обсудили ряд проблем. Например, «Признаки под­росткового переходного пе­риода», «Пять нельзя для ро­дителей в воспитании здоро­вого подростка», «Жестокое обращение с детьми - это...», «Правильное поведение роди­телей в воспитании физически и нравственно здорового под­ростка», «Профилактика вред­ных привычек в школе - это...» В обсуждении проблем приня­ли участие социальный педа­гог городской больницы На­дежда Романович, инспектор подразделения по делам несо­вершеннолетних отдела поли­ции г. Коряжмы Ольга Ипато­ва, представитель школьного родительского комитета Оль­га Леонтьева, педагоги школы, заместитель директора Татья­на Субботина и начальник от­дела по воспитательной работе школы №5 Ольга Чупракова.

«Мероприятие было инте­ресным для родителей в том плане, что им не читали за­ранее подготовленную лек­цию, а предлагали самим вы­сказать мнение, опираясь на свой жизненный опыт. Они не только сделали выводы, но и ответили на вопросы, на­пример: что удивило? - рас­сказала редакции «ТК» соци­альный педагог школы Ольга Шергина. - Из ответов взрос­лых ясно: в решении про­блемы профилактики вред­ных привычек - единодушие. Они даже придумали слоган: «Здоровый, сильный, моло­дой. Дети + родители + учите­ля = здоровая единая страна». А кого-то из родителей ниче­го не удивило. Потому что ин­формацией на тему, как сказа­ли, владеют, и в немалом объ­еме.

Педагоги школы приняли участие в обсуждении темы «Ошибки в общении с деть­ми подросткового возраста» и ответили на личные вопросы родителей.

Кому-то из взрослых после мероприятия стало более по­нятно, почему надо быть вни­мательнее к ребенку и еще больше любить его. Что лише­ние детей любимых развлече­ний (например, компьютера) - это и шантаж, и жестокое об­ращение. И что ремень, вися­щий дома на гвозде для устра­шения чада, сразу вызывает ас­социацию с образом обижен­ного ребенка...

Завершилось мероприятие показом позитивного роли­ка «Мой выбор - моя жизнь». Как уточнила Ольга Шерги­на, он был создан учениками и педагогами школы №5 в про­шлом учебном году и впервые продемонстрирован на город­ской игре «Бросайка» (о про­филактике здорового образа жизни), которая проходила на базе школы №3. К слову, тогда ролик школы №5 был признан лучшим и завоевал 1 место.

«Трудовая Коряжма», №12 (13284) от 27/03-02/04/2015