ВыпускникиФевраль по традиции – месяц встреч выпускников школ.

Собрался нынче вместе и наш выпуск, 1986 года тогда тринадцатой, нынче школы №5. В далеком 1976 году 1 сентября нас встречали первые учителя – Александра Алексеевна Бицкая, Татьяна Николаевна Уткина, Александра Александровна Волкова, Валентина Петровна Чебыкина и Глафира Васильевна Шульгина.
Незаметно пролетели три года учебы в начальной школе. И вот у четвертых а, б, в и г классов новые учителя, молодые и красивые классные руководители – Татьяна Григорьевна Юрецкая, Ольга Николаевна Рыкова, Евгения Георгиевна Карпенко и Людмила Яковлевна Максимова. Мы даже спорили: чей классный руководитель лучше, красивее и моднее… Но для своих учеников они всегда были самые-самые!
А потом были незабываемые пионерские годы: с походами и уборкой урожая на совхозном поле, сбором макулатуры, металлолома... Именно тогда благодаря урокам физкультуры Владимира Никифоровича Порохина мы стали заниматься любимым баскетболом, защищали честь школы на городских и районных соревнованиях.
В 14 лет все мы мечтали стать комсомольцами и старательно зубрили Устав ВЛКСМ. Тогда мы не знали: с нами из школы уйдет в историю сама эпоха комсомола. Эх, наша незабываемая комсомольская жизнь! Школьные вечера, комсомольские собрания, долго-жданные коммунарские сборы… И всегда рядом наш наставник – заместитель директора по воспитательной работе Валентина Васильевна Порохина, которая научила нас быть самостоятельными, требовательными к себе и ответственными в делах.
…Организовали встречу выпускников Александр Тараканов, Лариса Божедомова и Светлана Ильина. На нее были приглашены все педагоги и выпускники, которые живут как в России, так и за рубежом. Несмотря на расстояния, на встречу приехали Игорь Поликарпов из Рязани, Сергей Скобаро и Алена Леготина – из Санкт-Петербурга, Евгения Лопаткина – из Республики Коми, Татьяна Воинова – из Архангельска, Светлана Пестовская – из Владивостока... К сожалению, собраться смогли не все. Но с классным руководителем 10а Людмилой Яковлевной Максимовой пообщаться удалось, в режиме онлайн. Она вместе с мужем Николаем Алексеевичем Максимовым, нашим учителем физики и информатики, даже спели для нас песню под гитару!
Вечер встречи стал вечером воспоминаний нашей школьной жизни. На нем нас приветствовали октябрята, пионеры и комсомольцы, в роли которых выступали сами выпускники. Зал украшала школьная символика 80-х. В ходе вечера на экране менялись кадры нашей школьной жизни и фотографии Коряжмы той поры. Выступали учителя, и вспоминали самые яркие моменты учебы в школе выпускники, все вместе пели комсомольские песни, танцевали и, конечно, дарили цветы любимым педагогам. На память о встрече организаторы для всех приготовили памятные сувениры (ручки и юбилейные значки). На память осталось огромное количество фото- и видеоматериалов, мы их отправили по Интернету во все концы страны тем, кто не смог приехать.

***

Выпускники с учителями Валентиной Васильевной и Владимиром Никифоровичем Порохиными…Мы от всей души говорим СПАСИБО всем нашим учителям – Владимиру Никифоровичу Порохину (физкультура), Татьяне Григорьевне Юрецкой (химия), Николаю Васильевичу Упадышеву (НВП, история и общество-знание), Тамаре Селиверстовне Митягиной (ИЗО и черчение), Валерию Васильевичу Исакову (биология). Дорогие наши учителя, как хочется сказать вам необыкновенные слова и подарить что-то необычное! Если бы могли, то подарили бы каждому из вас "миллион, миллион, миллион алых роз…" Но и такая благодарность несоразмерна с великим богатством, которым одарили вы нас. Это вы дали нам знания, веру в свои силы, в чистоту и доброту человеческих отношений, в идеалы добра и справедливости, а еще уважение к профессионализму и труду. Именно учителя стали для многих из нас примером и в выборе профессии. Окончили педагогические институты и связали свою жизнь с образованием Татьяна Воинова, Светлана Рыбина, Светлана Юдина, Наталья Замятина, Елена Трапезникова, Лариса Мизгирева, Александр Кривошапкин, Александра Коренева, Жанна Трушкова. А Лариса Божедомова и Марина Бровкина (сейчас Стрюкова) стали победителями Всероссийского конкурса "Лучший учитель России"!
Среди нас, выпускников, есть представители всех специальностей: воспитатели, учителя, медики, инженеры, военные, милиционеры, строители, менеджеры, продавцы... Все стали успешными в работе и личной жизни. Подсчитали: на вечере у 26 присутствующих выпускников – 47 детей.
…К сожалению, с нами уже нет Карповой Ирины, Митягиной Ларисы, Тележкиной Аллы, Стенина Сергея. Рано ушли они из жизни, но мы помним о них, юными они и останутся в нашей памяти навсегда.

«Трудовая Коряжма», №020 (12748) от 26/02/2011

*Снимки предоставлены выпускниками