Ожегова Ирина ВладимировнаУчитель начальных классов школы №5 Ирина Ожегова стала победителем областного конкурса «Лучшие учителя образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального, общего, основного общего и среднего общего образования на территории Архангельской области». Кроме того, Ирина Владимировна стала победителем одноименного конкурса, проводимого на федеральном уровне в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Ирина Ожегова работает в школе с 1994 года. Говорит, что учителем стала случайно. «После школы поехала поступать в педучилище: с детства мечтала быть воспитателем в детском саду, но набора на эту профессию там не было, – рассказывает Ирина Владимировна. – Расстроилась. Но в приемной комиссии мне предложили альтернативу: профессию учителя, по которой я смогу работать и в детском саду». А после училища, приступив к работе в школе (в Вологодской области), она поняла: быть учителем – это и есть ее призвание. Заочно получила высшее педагогическое образование. Вернувшись в родную Коряжму, устроилась на работу в школу №5.

…Своим опытом Ирина Владимировна охотно делится с коллегами, учителями начальных классов школ Коряжмы и области. В том числе на межрайонных и региональных семинарах и конференциях. Успехи Ирины Ожеговой на педагогическом поприще отмечены почетной грамотой Министерства образования и науки Архангельской области, а также дипломом Московского института стратегии развития образования Российской академии образования.

«Мои победы в областном и федеральном конкурсах – это и достижения моих учеников, – говорит Ирина Ожегова. – Ребята участвовали, например, в городском конкурсе детского творчества «Дорожный калейдоскоп», представляли свой фильм «Безопасная дорога в школу», который был признан лучшим. Первое место занял также фильм «Четыре свечи» (совместное творчество учеников и их родителей), его презентация состоялась на Четвертом межрайонном фестивале любительских фильмов школьников. Отличились ребята и в городской литературной игре по творчеству Валентины Осеевой…»

Интересно также отметить, что в 2012 году по инициативе Ирины Ожеговой и ее учеников был создан школьный музей. В нем собрана информация об истории школы №5, ветеранах педагогического труда, которые здесь преподавали, о выпускниках. Есть экспонаты октябрятской, пионерской, комсомольской атрибутики, школьная форма советских времен и ученическая парта. И что важно – музей постоянно пополняется новыми экспонатами.

"Трудовая Коряжма" от 07.07.2017