Победители и призеры городского этапаКоряжемские школьники заняли первые места во всех возрастных категориях на межмуниципальном этапе областного конкурса чте­цов «И Севера хрустальная душа».

31 марта в Котласском дворце культуры полсотни победите­лей и призёров городского и районного этапов литератур­ного состязания из Вельска, Коноши, Котласа, Сольвычегодска, Коряжмы, Котласского и Вилегодского районов демон­стрировали своё мастерство декламации и боролись за выход в финал. Наша делега­ция оказалась не только самой представительной (9 человек), но и самой успешной.

Так, по мнению жюри, в трёх возрастных категориях лучши­ми чтецами стали коряжемские школьники. Победу праздно­вали воспитанницы школы №5 Елизавета Сафронова (млад­шая группа) и Нелли Нюхина (старшая группа), а также семи­классница школы №6 Анастасия Воробьёва. К слову, занима­ется с девчонками и делится секретами сценической речи начальник городского отдела культуры Светлана Ларионова. Самая юная представительница коряжемской делегации тре­тьеклассница школы №3 Мария Кондратова тоже не сплоховала - заняла третье место в своей возрастной категории.А шести­классница этой же школы Вале­рия Седова удостоена диплома «Особое мнение жюри».

В качестве презента всем участникам достались кни­ги, приятным бонусом стал и мастер-класс по актёрскому мастерству художественного руководителя архангельского театра «Тень» Антона Викульева.

Как пояснила ведущий спе­циалист отдела образования управления соцразвития ад­министрации города Татьяна Десятникова, конкурс чтецов проходит в рамках областного проекта «И Севера хрустальная душа», созданного Архангель­ским отделением Союза журна­листов России при поддержке областного министерства по местному самоуправлению и внутренней политике и мини­стерства образования и науки. У проекта весьма благородная цель - помочь современным школьникам составить пред­ставление о культуре Русского Севера. В первую очередь речь идёт о знакомстве с творче­ством известных северных пи­сателей. «В середине марта городской этап конкурса по­радовал нас, членов жюри, высоким уровнем подготовки участников, что стало залогом успеха и на межмуниципальном уровне. Так держать!» - подели­лась Татьяна Григорьевна.

Надеемся, что на заключитель­ном областном этапе конкурса, который состоится 29 апреля в Архангельске, наши «звёздочки» также будут блистать и удивлять.

«Коряжемский муниципальный вестник», №24 (1437) от 04/04/2015